Wir sind PRISMA

Unsere Vision

Als wir 1999 PRISMA gründeten, waren wir von der Vision getragen die Welt zu verändern. Und dass die Verwirklichung dieser Vision etwas mit innovativen GIS-Projekten und professionellem Management zu tun haben muss, war uns von Anfang an klar. Daran hat sich bis heute nichts geändert.

Auch wenn PRISMA solutions in den vielen Jahren zu einem soliden Unternehmen herangewachsen ist, bedeutet das nicht, dass wir unseren Pioniergeist von damals verloren haben. Im Gegenteil, denn es zählt zu unseren täglichen Herausforderungen, die Dynamik eines StartUps mit der Beständigkeit und Kontinuität eines am Markt etablierten Unternehmens zu vereinen. Und das gelingt uns auch.
Damals wie heute ist Innovation unser größter Motivator. Uns ist klar, dass man Themenführerschaft nur dann dauerhaft übernehmen kann, wenn man laufend nach Neuem strebt ohne dabei Bestehendes zu gefährden. Diesen Gestaltungswillen haben nicht nur wir als Gründer, sondern auch unsere engagierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Doch Engagement alleine wäre zu wenig. Wir legen Wert auf hervorragende Ausbildung und bieten die Möglichkeit zur umfassenden Weiterbildung sowie zur persönlichen Weiterentwicklung. Denn erst die Kombination aus hoher fachlicher und hoher sozialer Kompetenz ist das, was ein Mitglied im PRISMA-Team ausmacht. Deshalb haben wir ein hervorragendes und professionelles Team.

Unseren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern versuchen wir die idealen Rahmenbedingungen zu bieten: ein offenes und lockeres Betriebsklima, flache Hierarchien, kurze Kommunikations- und Entscheidungswege, flexible Arbeitszeiten, Förderung einer guten Vereinbarkeit von Beruf und Familie genauso wie gemeinsame Aktivitäten außerhalb der Arbeit. Und wir engagieren uns auch in anderen Bereichen, wie zum Beispiel im Umwelt- oder Sozialbereich. Ja, auch als Firma sind wir bereit, hier Verantwortung zu übernehmen.
Probleme zu lösen bedeutet für uns vor allem Brücken zu bauen: Unter dem Motto „Bridging the Gap“ verbinden wir unterschiedliche Fachdisziplinen, die öffentliche Verwaltung mit ihren Bürgerinnen und Bürgern, Techniker mit Nicht-Technikern, unterschiedliche Kulturen, doch letztendlich immer Menschen mit Menschen. Das schätzen unsere Kundinnen und Kunden aus vielen Ländern. Und für uns ist es schön zu sehen, wie wir mit unserem Wirken auch ein wenig die Welt verändern – so wie wir es uns schon immer vorgenommen hatten.

Stefan Kollarits & Nik Widmann 

Team 012019

Geschäftsführung

nik.widmann portrait

Dipl.-Ing. Nik Widmann

Österreich

+43 660 86655 12

nik.widmann@prisma-solutions.at

stefan.kollarits portrait

Mag. Dr. Stefan Kollarits

Österreich & Deutschland

+43 664 88 54 37 13

stefan.kollarits@prisma-solutions.at

florian.hilti portrait

Dipl.-Ing. Florian Hilti MA

Deutschland

+49 159 0444 3365

florian.hilti@prisma-solutions.de

Team

wolfgang.bauer portrait

Dipl.-Ing. Wolfgang Bauer zPM

im Team seit 2013

+43 660 86655 30

wolfgang.bauer@prisma-solutions.at

andreas.braun portrait

Dipl.-Ing. Andreas Braun

im Team seit 2010

+43 660 86655 44

andreas.braun@prisma-solutions.at

ulrike.brocza portrait

Dipl.-Ing. Ulrike Brocza

im Team seit 2014

+43 660 866 55 19

ulrike.brocza@prisma-solutions.at

Annamaria.cavallaro

Anna-Maria Cavallaro

im Team seit 2017

+49 163 773 3177

anna.cavallaro@prisma-solutions.de

cornelia.cordes portrait

Dipl.-Ing. (FH) Cornelia Cordes

im Team seit 2002

+43 660 866 55 61

cornelia.cordes@prisma-solutions.at

cornelia.draxler portrait

Dipl.-Ing. Cornelia Draxler

im Team seit 2003

+43 660 866 55 18

cornelia.draxler@prisma-solutions.at

manuel.eder portrait

Dipl.-Ing. Manuel Eder

im Team seit 2016

+43 660 866 55 32

manuel.eder@prisma-solutions.at

katharina.grundei portrait

Dipl.-Ing. Katharina Grundei

im Team seit 2009

+43 660 866 55 34

katharina.grundei@prisma-solutions.at

romy.hartwig portrait

Dipl.-Ing. Romy Hartwig

derzeit in Karenz

+43 660 866 55 43

romy.hartwig@prisma-solutions.at

elisabeth.jarusel portrait

Dipl.-Ing. Elisabeth Jarusel

im Team seit 2013

+49 159 0444 3364

elisabeth.jarusel@prisma-solutions.de

johann.jessenk portrait

Dipl.-Ing. Johann Jessenk MBA

im Team seit 2018

+43 660 866 55 26

johann.jessenk@prisma-solutions.at

gabriele.kochta portrait

Ing. Mag. Gabriele Kochta

im Team seit 2014

+43 660 866 55 46

gabriele.kochta@prisma-solutions.at

claudia.kollarits grubinger portrait

Mag. Claudia Kollarits-Grubinger zPM

im Team seit 2001

+43 660 866 55 14

claudia.kollarits@prisma-solutions.at

florian.kuster portrait

Florian Kuster BSc.

im Team seit 2012

+43 660 866 55 40

florian.kuster@prisma-solutions.at

karoly.koltay portrait

Dipl.-Math. Karoly Koltay

im Team seit 2008

+43 2236 47975 33

karoly.koltay@prisma-solutions.at

manfred.loidold

Dr. Manfred Loidold

im Team seit 2018

manfred.loidold@prisma-solutions.de

vladimir.maglic portrait

Dipl.-Ing. Vladimir Maglic BSc.

im Team seit 2017

+43 660 866 55 48

vladimir.maglic@prisma-solutions.at

juraj.petko portrait

Mag. Juraj Petko

im Team seit 2013

+43 660 866 55 51

juraj.petko@prisma-solutions.at

thomas.piribauer portrait

Dipl.-Ing. Thomas Piribauer

im Team seit 2012

+43 660 866 55 21

thomas.piribauer@prisma-solutions.at

benjamin.preisig portrait

Benjamin Preisig MSc

im Team seit 2016

+43 660 866 55 52

benjamin.preisig@prisma-solutions.at

wolfgang.pruschinski portrait

Wolfgang Pruschinski

im Team seit 2000

+43 660 866 55 15

wolfgang.pruschinski@prisma-solutions.at

susanne.ranegger portrait

Mag. Susanne Ranegger

im Team seit 2004

+43 660 866 55 55

susanne.ranegger@prisma-solutions.at

alexander.reisinger portrait

Ing. Alexander Reisinger

im Team seit 2017

+43 660 866 55 27

alexander.reisinger@prisma-solutions.at

karim.scheik portrait

Dipl.-Ing. (FH) Karim Scheik BSc

im Team seit 2000

+43 660 866 55 29

karim.scheik@prisma-solutions.at

paul.schneider portrait

Paul Schneider MSc

im Team seit 2010

+43 660 866 55 45

paul.schneider@prisma-solutions.at

no image yet

Dipl.-Geol. Torsten Schönberg

im Team seit 2003

+43 660 866 55 23

torsten.schoenberg@prisma-solutions.at

gudrun.schroemmer portrait

Mag. Gudrun Schrömmer

im Team seit 2007

+43 660 866 55 36

gudrun.schroemmer@prisma-solutions.at

erich.schwarz portrait

Dipl.-Ing. Erich Schwarz

im Team seit 2012

+43 660 866 55 38

erich.schwarz@prisma-solutions.at

yannik.schwomma portrait orig

Yannik Schwomma BSc.

im Team seit 2017

+43 660 866 55 62

yannik.schwomma@prisma-solutions.at

martin.steinwender portrait

Martin Steinwender

im Team seit 2004

+43 660 866 55 20

martin.steinwender@prisma-solutions.at

michael.uschnigg portrait

Dipl.-Ing. Michael Uschnigg zPM

im Team seit 2000

+43 660 866 55 16

michael.uschnigg@prisma-solutions.at

andreas.voit portrait

Andreas Voit MSc

im Team seit 2010

+43 660 866 55 35

andreas.voit@prisma-solutions.at

monika.walter portrait

Ing. Monika Walter

im Team seit 2010

+43 660 866 55 54

monika.walter@prisma-solutions.at

manuel v2.waltschek portrait

Manuel Waltschek BSc.

im Team seit 2017

+43 660 866 55 47

manuel.waltschek@prisma-solutions.at

(C) Fotoatelier Andrea Bichl

Wir legen großen Wert auf ein gesundes und familienfreundliches Arbeitsumfeld und sind stolz darauf, diese beiden Zertifizierungen führen zu dürfen!

BGF Guetesiegel 16 18 transparenterHintergrundGuetezeichen Online Version kl v2

Kontaktieren Sie uns

Unsere Kontaktdaten

PRISMA solutions EDV-Dienstleistungen GmbH
Klostergasse 18
2340 Mödling, Österreich

+43 2236 / 479 75
office@prisma-solutions.at